Приказ ДЕПАРТАМЕНТА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ об организации и

проведении итогового  собеседования по русскому языку  в 9 классах

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ 2021-2022

Сроки и места подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Сроки подачи заявления
на прохождение итогового собеседования

не позднее, чем за 2 недели до начала итогового собеседования. В 2021-2022 уч. году — до 27.01.2022г

Место подачи заявления
на прохождение итогового собеседования

МБОУ Мерлинская школа Краснинского района

Сроки проведения итогового собеседования

Для всех обучающихся

09 февраля 2022

Для обучающихся, получивших «незачет»,
не завершивших собеседование,
отсутствующих по уважительной причине

09 марта 2022
16 мая 2022

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся 9 классов и является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9).

Итоговое собеседование проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в ОО, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в ОО по выбору экстерна.

Итоговое собеседование как допуск к ГИА действует бессрочно.

Демоверсия-2022 РУССКИЙ ЯЗЫК итоговое собеседование

Спецификация-2022 РУССКИЙ ЯЗЫК итоговое собеседование

Критерии-2022 РУССКИЙ ЯЗЫК итоговое собеседование

Места проведения итогового собеседования

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своей школе.

Время проведения итогового собеседования

Итоговое собеседование выпускники 9 классов проводится индивидуально с каждым участником в течение 15 мин . Для участников, имеющих статус ОВЗ, время проведения итогового собеседования увеличивается на 30 мин.

Места ознакомления с результатами итогового собеседования

С результатами собеседования учащиеся 9-х классов знакомятся в своей школе под роспись (МБОУ Мерлинская школа Краснинского района)

«Итоговое собеседование по русскому языку – это новая форма мониторинга качества образования, которая вводится для проверки навыков устной речи девятиклассников. Начиная с 2018-2019 учебного года, получение «зачета» на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации».

Основной срок проведения этого испытания для всех девятиклассников — 09 февраля, дополнительные дни — 09 марта и 16 мая.

для получивших неудовлетворительный результат («незачет»);

не явившихся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально;

не завершивших итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально

Модель собеседования включает следующие типы заданий

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России.

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка или после завершения собеседования, при проверке записи ответа учащегося.

Комплекты текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку передаются в день проведения  по закрытым каналам связи.

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ по подготовке к итоговому собеседованию по русскому языку

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ по подготовке учащихся 9-х классов к итоговому собеседованию по русскому языку

Нормативная база итогового собеседования

Федеральные документы ГИА-9 (перейти)