ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ +500

ВАЖЕН КАЖДЫЙ УЧЕНИК

Проект «500+»  призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента по вхождению России в число 10 стран – лидеров по качеству общего образования. Является частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Проект направлен на организацию методической поддержки общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся (школы с низкими образовательными результатами, далее — ШНОР), на уровне региона.

Федеральным координатором проекта является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (ФИОКО).

В рамках проекта будет реализован комплекс мер по оказанию методической поддержки педагогам, позволит:

·         организовать на региональном, муниципальном уровнях «творческие педагогические лаборатории» по предметным областям с привлечением научно-педагогических кадров;

·         активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов;

·         внедрить в практику преподавание проектной, исследовательской, творческой деятельности.

Название проекта связано с 1000-балльной шкалой, которая используется в международных сопоставительных исследованиях качества образования. Если, к примеру, в исследовании PISA (Programme for International Student Assessment – Международная программа по оценке достижений учащихся) средние баллы 15-летних школьников какой-то страны превышают значение 500, можно утверждать, что в этой стране высокий уровень качества образования. Таким образом, название проекта «500+» отражает задачу достижения каждой российской школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

1 Среднесрочная программа развития
2 Концепция развития/
3 Приказ о  реализации  проекта  по  организации  методической поддержки  общеобразовательных организаций,  имеющих  низкие образовательные  результаты обучающихся,  в  Смоленской области
4 Рисковый профиль школы